netcup VPS-Serie im Test & Tarifvergleich (G12.5 x86 / Lite / ARM64)
- Hauptserie G12.5: VPS 500 / 1000 / 2000 / 4000 / 8000 G12.5 mit 2 bis 16 vCores und 4 bis 64 GB DDR5 ECC RAM
- Transparente Preise: Netto-Preise (0 % MwSt. für Schweiz / EU-Reverse-Charge, zzgl. 19 % MwSt. in Deutschland); bis zu 26 % Ersparnis bei 24 Monaten Mindestvertragslaufzeit
- CPU-Scheduling: Dynamisches Linux-CFS-Scheduling erlaubt jederzeit 100 % Kurzzeit-Bursts; mehrstündige Dauervolllast führt zu automatischer Herabstufung der Priorität
- Speichermedien: G12.5 x86 nutzt ausfallsicheres Enterprise-SSD-RAID10 für stabile Preise; die ARM64-Serie bietet reinen NVMe-Speicher
- Nur-IPv6-Vorteil: Bei pico/nano-Tarifen spart der Verzicht auf eine öffentliche IPv4-Adresse („Nur IPv6“) monatlich weitere 0,50 € netto
Inhaltsverzeichnis10 Abschnitte
Für Entwickler, Agenturen und Administratoren im DACH-Raum, die Webseiten, Docker-Container, Reverse-Proxys oder Testumgebungen betreiben möchten, ist die VPS-Serie meist der ideale Einstieg bei netcup.
Mit dem Generationswechsel auf G12.5 hat netcup die Ausstattung und Preisstruktur der x86-Hauptserie, der günstigen Lite/pico/nano-Einsteiger-Tarife sowie der ARM64-Linie aktualisiert. In diesem Leitfaden vergleichen wir alle Spezifikationen, Netto-Preise, die genauen Grenzen des Fair-Use-CPU-Schedulings und geben konkrete Empfehlungen für Ihre Tarifwahl.
1. VPS G12.5 (x86-Hauptserie: Spezifikationen & Preise)#
Die G12.5 x86-Serie ist der Allrounder für Webprojekte und Container-Setups. Alle Modelle verfügen über DDR5 ECC Arbeitsspeicher auf Basis von AMD EPYC Hostsystemen sowie ausfallsicheren Enterprise-SSD-RAID10-Speicher.
Die folgenden Preise sind Netto-Preise (0 % MwSt. für Kunden in der Schweiz sowie bei gültiger USt-IdNr. im EU-Reverse-Charge-Verfahren; für Privatkunden in Deutschland zzgl. 19 % MwSt.):
| Modell | Shared Cores (vCore) | Arbeitsspeicher | Speicherplatz | 1 Monat (Netto) | 12 Monate (~13 % Rabatt) | 24 Monate (~26 % Rabatt) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| VPS 500 G12.5 | 2 vCore | 4 GB DDR5 ECC | 64 GB SSD | 7,98 € | 6,94 € | 5,90 € |
| VPS 1000 G12.5 | 4 vCore | 8 GB DDR5 ECC | 128 GB SSD | 14,01 € | 12,18 € | 10,35 € |
| VPS 2000 G12.5 | 8 vCore | 16 GB DDR5 ECC | 256 GB SSD | 26,01 € | 22,62 € | 19,23 € |
| VPS 4000 G12.5 | 12 vCore | 32 GB DDR5 ECC | 512 GB SSD | 43,83 € | 38,11 € | 32,40 € |
| VPS 8000 G12.5 | 16 vCore | 64 GB DDR5 ECC | 1 TB SSD | 64,84 € | 56,39 € | 47,93 € |
Leistungsmerkmale der Hauptserie im Überblick:#
- Netzwerk & Bandbreite: Jeder VPS ist mit einem 1-Gbit/s-Port und unbegrenztem Datenvolumen ausgestattet. Gemäß Fair-Use-Regelung erfolgt erst ab einem ausgehenden Datentransfer von über 2 TB innerhalb von 24 Stunden (entspricht ca. 185 Mbit/s durchgehend über 24 Stunden) eine temporäre Drosselung auf 200 Mbit/s.
- Flexible Mindestvertragslaufzeiten: Neben der stündlichen Abrechnung (ca. 1/720 des Monatspreises) für kurzfristige Tests stehen Laufzeiten von 1, 12 oder 24 Monaten zur Auswahl. Mit 24 Monaten Laufzeit sparen Sie rund 26 % gegenüber dem Monatstarif.
- Umfangreiche SCP-Funktionen: Online-/Offline-Snapshots, HTML5-VNC-Konsole im Browser, das Einbinden eigener ISO-Images sowie ein automatischer Basis-DDoS-Schutz sind kostenfrei enthalten.
2. Shared vCore & Fair-Use-Scheduling: Ist Dauervolllast erlaubt?#
Eine häufige Frage vor dem Kauf lautet: „Der VPS 500 hat 2 Kerne, genau wie der RS 500 – worin liegt der Unterschied in der Praxis? Kann ich auf einem günstigen VPS rund um die Uhr Videos transkodieren?"
Die kurze Antwort: Nein. Wenn Ihre Anwendung die CPU über mehrere Stunden hinweg zu 100 % auslastet, greifen Sie direkt zum Root-Server.
1. Wie die CPU-Zuteilung auf dem Host funktioniert#
- VPS-Instanzen basieren auf einer KVM-Multi-Tenant-Architektur, bei der sich mehrere virtuelle Maschinen einen Pool physischer AMD EPYC Prozessorkerne teilen.
- Der Host-Kernel verteilt die Rechenzeit dynamisch über den CFS (Completely Fair Scheduler) anhand von Gewichtungen.
2. Auswirkungen auf drei typische Lastprofile#
- Typische Lastspitzen im Alltag (Uneingeschränkt):
Besucherspitzen auf Webseiten, ein mehrminütiger CI/CD-Build oder ein apt upgrade, bei dem die CPU kurzzeitig auf 100 % springt, werden vom Host ohne Einschränkung mit vollem Takt ausgeführt.
- Mehrstündige 100-%-Dauerlast (Automatische Prioritätssenkung):
Werden über 1 bis 2 Stunden hinweg sämtliche vCores ununterbrochen zu 100 % ausgelastet (z. B. durch Video-Encoding oder permanentes Multithreading-Compiling), stuft der CFS-Scheduler die Gewichtung der VM automatisch herab. In top zeigt sich dann ein erhöhter %st-Wert (CPU Steal Time) und das System reagiert spürbar träger.
- Verstoß gegen die Nutzungsbedingungen (Sperrung):
Krypto-Mining (Crypto Mining) oder synthetische Dauer-Benchmarks sind laut AGB/AUP ausdrücklich untersagt und führen zur automatischen Sperrung der Instanz.
Praxis-Empfehlung: Für Webserver, Reverse-Proxys, Nextcloud, Mailserver und Docker-Umgebungen mit normaler Alltagslast ist ein VPS unschlagbar günstig. Bei konstanter Hochlast empfehlen wir einen Root-Server (Dedizierte physische Kerne).
3. VPS Lite / pico / nano (Günstige Einsteiger-Serie)#
Als Weiterentwicklung der bekannten „1-Euro-Server" eignen sich die Modelle pico, nano und Lite hervorragend als Uptime-Monitoring-Knoten, DNS-Server, WireGuard-Endpunkt oder Linux-Lernumgebung:
| Modell | Kerne | RAM | Speicherplatz | Netto-Preis (0 % MwSt.) | Abrechnungsintervall |
|---|---|---|---|---|---|
| VPS pico G11.5s | 1 vCore | 1 GB | 30 GB SSD | 1,85 €/Monat | 12 Monate fest |
| VPS nano G11.5s | 2 vCore | 2 GB | 60 GB SSD | 3,10 €/Monat | 6 Monate fest |
| VPS Lite 1 G12.5s | 2 vCore | 4 GB | 80 GB SSD | 4,92 €/Monat | 6 Monate fest |
| VPS Lite 2 G12.5s | 4 vCore | 8 GB | 160 GB SSD | 7,98 €/Monat | 3 Monate fest |
| VPS Lite 3 G12.5s | 8 vCore | 16 GB | 320 GB SSD | 14,00 €/Monat | 3 Monate fest |
Spartipp: Mit „Nur IPv6" weitere 0,50 €/Monat netto sparen#
Da IPv4-Adressen weltweit knapp und teuer sind, weist netcup die Kosten für IPv4 bei den Einsteigertarifen separat aus.
Wenn Sie bei der Bestellung eines VPS pico oder VPS nano die Option „Nur IPv6" (Verzicht auf eine dedizierte öffentliche IPv4-Adresse) wählen:
- Sinkt der monatliche Netto-Preis um weitere 0,50 €!
- Der VPS pico kostet damit als reiner IPv6-Server lediglich 1,35 €/Monat netto (ca. 1,61 €/Monat inkl. 19 % MwSt. in Deutschland).
- Ideal für Dienste hinter Cloudflare Proxy/Tunnel, IPv6-Monitoring oder interne Backup-Ziele im DACH-Glasfasernetz (z. B. Telekom, Init7).
4. VPS ARM G12.5 (Ampere ARM64-Serie mit NVMe)#
Auf Basis nativer Ampere Altra ARM64-Prozessoren bietet die ARM-Linie zum identischen Grundpreis schnellen reinen NVMe-Speicher:
| Modell | ARM64-Kerne | Arbeitsspeicher | Speicher (NVMe) | Monatspreis (Netto) |
|---|---|---|---|---|
| VPS 500 ARM G12.5 | 2 ARM64 | 4 GB DDR5 | 64 GB NVMe | 7,98 €/Monat |
| VPS 1000 ARM G12.5 | 4 ARM64 | 8 GB DDR5 | 128 GB NVMe | 14,01 €/Monat |
| VPS 2000 ARM G12.5 | 8 ARM64 | 16 GB DDR5 | 256 GB NVMe | 26,01 €/Monat |
| VPS 4000 ARM G12.5 | 12 ARM64 | 32 GB DDR5 | 512 GB NVMe | 43,83 €/Monat |
Wichtige Hinweise für den ARM64-Einsatz:#
- Software-Kompatibilität: Es können ausschließlich für
aarch64 / arm64kompilierte Linux-Pakete und Multi-Arch-Docker-Images ausgeführt werden (nahezu alle modernen Offiziellen Docker-Images sowie Go-, Rust-, Python- und Node.js-Projekte laufen nativ). - Kein Standard-Windows: Herkömmliche x86_64-Windows-ISOs lassen sich auf ARM64-Systemen nicht installieren.
- Stärken: Hohe Energieeffizienz und schnelle NVMe-IOPS am Standort Nürnberg oder Wien – optimal für native ARM-CI/CD-Pipelines und moderne Microservices.
5. Fazit & Kaufempfehlung nach Einsatzzweck#
- Kleines Budget / Monitoring-Node / Bastelserver: VPS pico / nano (mit „Nur IPv6"-Option nochmals 0,50 €/Monat günstiger).
- Blog / Unternehmensseite / Basis-Docker-Setup: VPS 500 G12.5 (2 vCore, 4 GB DDR5 ECC, 5,90 €/Monat netto bei 24 Monaten Laufzeit).
- Mehrere WordPress-Instanzen / Shopware-Staging / getrennte App- & DB-Container: VPS 1000 G12.5 (4 vCore, 8 GB DDR5 ECC, 10,35 €/Monat netto bei 24 Monaten Laufzeit).
- Größere Entwicklungsumgebung / GitLab / Multi-Service-Host: VPS 2000 G12.5 (8 vCore, 16 GB DDR5 ECC, 19,23 €/Monat netto bei 24 Monaten Laufzeit).
- Dauerhafte CPU-Volllast / Gameserver / Produktiv-Datenbanken: Wählen Sie statt eines VPS direkt einen Root-Server (Dedizierte Kerne).