netcup VPS 系列评测与选型(G12.5 x86 / Lite / ARM64)
- 主力规格:VPS 500 / 1000 / 2000 / 4000 / 8000 G12.5,2~16 vCore,4~64 GB DDR5 ECC
- 价格体系:非欧盟用户享受 0% VAT 纯净价,24 个月长约比月付优惠约 26%
- CPU调度机制:共享 vCore 采用内核 CFS 动态调度,允许短时突发 100%,持续数小时满载会被自动限频降权
- 存储变化:G12.5 x86 存储由 NVMe 调整为 SSD RAID10 以抵御全球存储涨价;ARM 系列保持 NVMe
- 纯IPv6福利:pico/nano 机型支持选配纯 IPv6,每月账单立减 €0.50 欧元
本页目录10 节
对于平时跑个人博客、中小型站点、Docker 容器或开发测试环境的用户来说,VPS 系列通常是接触 netcup 的第一站。
2026 年 9 月,netcup 完成了 G12 向 G12.5 世代的配置与价格调整。下面结合最新款实测数据,把 x86 主力系列、入门 Lite/pico/nano 系列和 ARM64 系列的规格差异、共享 CPU 的 Fair-Use 调度边界以及真实选型建议梳理清楚。
一、VPS G12.5(x86 主力系列配置与价格表)#
这是大多数建站与容器化部署用户的首选系列。配置按阶梯递增,内存统一配备 DDR5 ECC,存储采用 企业级 SSD RAID10。
以下价格均为面向非欧盟(中国大陆)用户的 0% VAT 净价(不含税价):
| 机型型号 | 共享核心(vCore) | 内存规格 | 存储空间 | 月付净价 | 12个月期(省~13%) | 24个月期(省~26%) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| VPS 500 G12.5 | 2 vCore | 4 GB DDR5 ECC | 64 GB SSD | €7.98 | €6.94 | €5.90 |
| VPS 1000 G12.5 | 4 vCore | 8 GB DDR5 ECC | 128 GB SSD | €14.01 | €12.18 | €10.35 |
| VPS 2000 G12.5 | 8 vCore | 16 GB DDR5 ECC | 256 GB SSD | €26.01 | €22.62 | €19.23 |
| VPS 4000 G12.5 | 12 vCore | 32 GB DDR5 ECC | 512 GB SSD | €43.83 | €38.11 | €32.40 |
| VPS 8000 G12.5 | 16 vCore | 64 GB DDR5 ECC | 1 TB SSD | €64.84 | €56.39 | €47.93 |
主力系列的配套规格说明:#
- 网络与带宽:全系标配 1 Gbps 端口,包含不限流量。执行连续 24 小时出站累计超 2 TB(相当于连续 24 小时跑满约 185 Mbps)临时限速至 200 Mbps 的公平使用规则。
- 计费周期选择:支持按小时计费(约合月费的 1/720),临时测试用完即可销毁;若用于长期建站,选择 24 个月合同期可比月付节省约 26%。
- 面板自带功能:离线/在线快照、网页端 VNC 控制台、自定义 ISO 挂载以及基础 DDoS 自动清洗均免费包含。
二、共享 vCore 与 Fair-Use 调度规则:能不能长期跑满 CPU?#
不少朋友在选型时会问:“VPS 500 也是 2 核,跟 Root Server 的 2 核差在哪?能不能买台便宜的 VPS 每天挂满 CPU 跑视频转码?”
简短结论:不适合。如果业务需要连续几个小时把 CPU 跑满,请直接选 Root Server。
1. 宿主机 CPU 分配方式#
- VPS 采用 KVM 多租户共享核心架构,同一台物理宿主机上的多台 VPS 实例共享物理 CPU 核心池。
- netcup 通过宿主机 Linux 内核的 CFS(Completely Fair Scheduler,完全公平调度器) 按权重动态分配 CPU 时间片。
2. 三类负载的实际表现:#
- 日常间歇波峰(正常放行):
网站突发流量访问、执行几分钟的 CI 编译打包、或者运行 apt upgrade 时 CPU 短暂冲上 100%,宿主机完全允许,响应也很快。
- 数小时持续满载(触发自动降权):
如果运行视频压制、长时间多线程编译或高并发爬虫,连续 1~2 小时把所有 vCore 占满 100%,CFS 调度器会自动下调该虚拟机的 CPU 时间片权重。此时终端操作会变慢,top 中会出现明显的 %st(CPU Steal Time)。
- 违规算力占用(直接停机):
netcup 的使用条款(AUP)明确禁止加密货币挖矿(Crypto Mining)等纯算力消耗行为,一旦触发监控会被直接暂停实例并收到 Abuse 邮件。
选型建议:如果是建站、反代、个人网盘、开发测试等间歇型负载,选 VPS 足够且最省钱;如果有持续高负载任务,请一步到位选择 Root Server(独享物理核心)。
三、VPS Lite / pico / nano(入门低价系列)#
这是历史著名的“1 欧机”升级演进版,适合做探针节点、轻量 DNS 服务器、备份节点或 Linux 练手玩具:
| 机型型号 | 核心配置 | 内存 | 存储空间 | 净价(不含VAT) | 计费锁定周期 |
|---|---|---|---|---|---|
| VPS pico G11.5s | 1 vCore | 1 GB | 30 GB SSD | €1.85 /月 | 12 个月固定循环 |
| VPS nano G11.5s | 2 vCore | 2 GB | 60 GB SSD | €3.10 /月 | 6 个月固定循环 |
| VPS Lite 1 G12.5s | 2 vCore | 4 GB | 80 GB SSD | €4.92 /月 | 6 个月固定循环 |
| VPS Lite 2 G12.5s | 4 vCore | 8 GB | 160 GB SSD | €7.98 /月 | 3 个月固定循环 |
| VPS Lite 3 G12.5s | 8 vCore | 16 GB | 320 GB SSD | €14.00 /月 | 3 个月固定循环 |
隐藏省钱秘籍:纯 IPv6 再减 €0.50/月#
全球 IPv4 地址资源枯竭,netcup 顺应趋势对 IPv4 单独核算成本。
在订购 pico 或 nano 机型时,如果选择 “Nur IPv6”(纯 IPv6,不要独立公网 IPv4):
- 每月账单在原本超低价格的基础上再直降 €0.50 欧元!
- 例如 pico 机型,纯 IPv6 净价只需 €1.35/月!
- 适合自建通过 Cloudflare WARP/CDN 反代的静态站、内网穿透客户端(frpc)、或者学习 IPv6 网络。
四、VPS ARM G12.5(Ampere 架构系列)#
基于 Ampere Altra / ARM64 原生架构 打造,存储标配为高速 纯 NVMe 固态:
| 机型型号 | ARM64 原生核 | 内存规格 | 存储(纯 NVMe) | 月付净价 |
|---|---|---|---|---|
| VPS 500 ARM G12.5 | 2 ARM64 | 4 GB DDR5 | 64 GB NVMe | €7.98 /月 |
| VPS 1000 ARM G12.5 | 4 ARM64 | 8 GB DDR5 | 128 GB NVMe | €14.01 /月 |
| VPS 2000 ARM G12.5 | 8 ARM64 | 16 GB DDR5 | 256 GB NVMe | €26.01 /月 |
| VPS 4000 ARM G12.5 | 12 ARM64 | 32 GB DDR5 | 512 GB NVMe | €43.83 /月 |
ARM 系列实战注意事项:#
- 软件生态限制:只能安装和运行
aarch64 / arm64编译版本的 Linux 软件。Docker 镜像必须拉取支持 multi-arch 或 arm64 的版本。 - 无法安装标准 Windows:不支持通过常见 x86 镜像直接 DD 安装 Windows 系统。
- 优势场景:ARM 架构能效比极佳,非常适合作为 ARM 自动化 CI/CD 构建节点、移动端后端测试环境、以及 Golang/Rust/Python 微服务集群。
五、机型选型建议#
- 预算有限 / 探针 / 练手机:选 VPS pico / nano(勾选纯 IPv6 可再减 €0.50/月)。
- 个人独立博客 / 基础 LNMP / 1Panel 建站:选 VPS 500 G12.5(2核4G,24个月期 €5.90/月,日常建站足够稳定)。
- 中小型外贸站 / 多个 WordPress / 常用容器:选 VPS 1000 G12.5(4核8G,便于把应用与数据库拆开部署)。
- 中型开发环境 / GitLab / 多服务部署:选 VPS 2000 G12.5(8核16G,内存余量充足)。
- 持续满载计算 / 游戏联机服 / 生产数据库主库:不建议用 VPS,请直接选择 Root Server(独享核心)。